$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Система блокирования российского телерадиовещания будет развернута вдоль всей границы с РФ – Турчинов

Система блокирования российского телерадиовещания будет развернута вдоль всей границы с РФ – Турчинов Турчинов: У нас будет возможность защитить украинских граждан от грязных потоков циничной информационной агрессии
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

Необходимо защитить граждан Украины от дезинформации российского ТВ, утверждает секретарь СНБО Александр Турчинов.

Запущенная 19 апреля система блокирования аналогового и цифрового теле- и радиосигнала из оккупированных районов Донбасса будет распространена на всю приграничную территорию, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Его цитирует сайт СНБО.

Опыт внедрения новых технологий очень важен в связи с международными обязательствами, по которым Украина в этом году должна перейти на цифровой стандарт эфирного телевещания, подчеркнул Турчинов.

Он пояснил, что вдоль российско-украинской границы место прекращенного украинского аналогового вещания "могут попытаться захватить российские телеканалы".

"Технология, используемая в комплексной системе информационного противодействия, после ее развертывания в отдельных регионах позволит полностью заблокировать российское аналоговое и цифровое телерадиовещание вдоль всей российско-украинской границы. Это даст нам возможность защитить украинских граждан от грязных потоков циничной информационной агрессии, которые несутся из российского телерадиоэфира с целью дезинформации и дестабилизации ситуации в Украине", – сказал секретарь СНБО.

Сегодня Госспецсвязи Украины ввело в действие систему блокирования сигнала вещания российских телеканалов на районы, прилегающие к зоне боевых действий на Донбассе.

На заседании Военного кабинета подчеркивалось, что технология не будет препятствовать распространению на Донбассе сигнала украинских вещателей.