$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Силы обороны Украины за сутки отразили более 40 атак оккупантов – Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины за сутки отразили более 40 атак оккупантов – Генштаб ВСУ Украинские войска слаженно действуют на лиманском и бахмутском направлениях, нанося врагу большие потери
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты сосредоточивают основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей и несут там большие потери. Об этом 6 июня в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"За прошедшие сутки противник нанес четыре ракетных и 64 авиационных удара, совершил 64 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам", – сказано в сообщении.

За прошедшие сутки на разных участках фронта произошло более 40 боестолкновений. На лиманском направлении в течение минувших суток российские оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. На бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении Ивановского Донецкой области, успеха также не имел.

"За прошедшие сутки в результате слаженных действий подразделений сил обороны безвозвратные потери врага на лиманском и бахмутском направлениях составили более 160 человек, еще около 230 оккупантов получили ранения. Потери противника в вооружении и военной технике составили 28 единиц", – сообщается в сводке.

На авдеевском направлении противник предпринял неудачную попытку наступления в направлении населенных пунктов Авдеевка, Северное и Невельское Донецкой области.

"На марьинском направлении наши защитники отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка Донецкой области, нанеся ему значительные потери. Ориентировочные потери оккупантов за прошедшие сутки только на этом направлении составили около 70 убитыми и более 100 ранеными. Также были уничтожены 17 единиц вражеской техники", – отметили в Генштабе.

Авиация сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения личного состава и пять – по зенитно-ракетным комплексам противника. По данным Генштаба ВСУ, за сутки было уничтожено 10 вражеских разведывательных БПЛА и шесть ударных беспилотников разных типов.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили два пункта управления, 12 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, зенитно-ракетный комплекс, 12 артиллерийских подразделений противника на огневых позициях", – добавили военные.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 6 июня 2023 года, составили около 211 150 военных убитыми, 7543 боевых бронированных машины, 3860 танков, 313 самолетов, 299 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.