$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Силы обороны Украины отразили 19 атак за сутки, большинство – под Марьинкой – Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины отразили 19 атак за сутки, большинство – под Марьинкой – Генштаб ВСУ ВСУ держат оборону на купянском и марьинском направлениях
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украинские военные за минувшие сутки отразили 19 атак со стороны российских оккупантов. Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. Об этом 29 мая в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

По данным ВСУ, на купянском направлении противник за прошедшие сутки вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. На лиманском и авдеевском направлениях за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил.

"На бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово – Васильевки и в направлении Ивановского. На шахтерском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Великой Новоселки Донецкой области", – сказано в сводке.

В Генштабе ВСУ добавили, что на марьинском направлении украинские защитники отразили 12 атак противника в районе города Марьинка.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, но в конце мая интенсивность боев на бахмутском направлении снизилась.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 28 мая 2023 года, составили около 206 600 военных убитыми, 7456 боевых бронированных машин, 3797 танков, 3425 артсистем, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.