$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Силы обороны продвинулись вперед на бахмутском направлении – Череватый

Силы обороны продвинулись вперед на бахмутском направлении – Череватый В ходе контратак ВСУ прошли вперед до 400 метров
Фото: ЕРА

В районе Бахмута Донецкой области силы обороны Украины смогли продвинуться на несколько сотен метров. Об этом спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый  заявил 29 мая в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, оккупанты за минувшие сутки снизили активность, зафиксировано только два боестолкновения на этом участке фронта. 

"В ходе контратак на некоторых направлениях удалось продвинуться на расстояние от 350 до 400 метров", – сказал Череватый.

Он отметил, что снижение активности врага связано с его большими потерями, уничтожено 54 оккупанта, еще 84 получили ранения. Также украинские защитники ликвидировали реактивную систему залпового огня "Град", самоходный миномет "Тюльпан", три беспилотника, три пушки и два полевых склада боеприпасов в этом районе. 

Интенсивность российских обстрелов, по словам Череватого, на бахмутском направлении не снизилась, за сутки РФ нанесла 465 ударов артиллерией и провела два авианалета.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов

По информации украинских военных, в ходе этих боев владелец ЧВК "Вагнер", признанной рядом стран преступной организацией, Евгений Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Сам Пригожин утверждает, что ЧВК за время боев за Бахмут потеряла около 20 тыс. наемников – по 10 тыс. контрактников и бывших заключенных, завербованных в колониях.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. В самом городе Бахмут на данный момент вагнеровцы остаются, отмечала Маляр.