$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Силы обороны продолжают продвигаться вперед и уничтожать врага на окраинах Бахмута – Сырский

Силы обороны продолжают продвигаться вперед и уничтожать врага на окраинах Бахмута – Сырский Сырский сообщал 21 мая, что в Бахмуте украинские войска продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение
Скриншот: СИРСЬКИЙ / Telegram
Украинские военные продолжают движение в районе Бахмута Донецкой области.

Об этом 30 мая в Telegram проинформировал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

"Окраины Бахмута. Силы обороны продолжают продвигаться вперед и уничтожать врага. Слава Украине!" – написал он.

Сырский опубликовал видео 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, на котором украинские военные зачищают посадку и окопы, ранее занятые российскими оккупантами.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват города РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.