$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Силы обороны понемногу продвигаются вперед. Гайдай объяснил, чем важна для войск Кременная

Силы обороны понемногу продвигаются вперед. Гайдай объяснил, чем важна для войск Кременная Гайдай рассказал, что сейчас происходит в Луганской области
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
Армия РФ стянула в район города Кременная Луганской области большое количество резервов и техники. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай во время телемарафона, видео опубликовала 27 декабря в Facebook Луганская ОВА.

"Что касается линии Сватово – Кременная, успех на стороне наших защитников. Но у них там огромная численность резервов, техники. Было время заминировать все подряд. Поэтому очень тяжело дается каждый метр, но наши защитники понемногу продвигаются", – сказал он.

Гайдай рассказал, что за время, пока украинские силы обороны делали передышку, россияне успели подготовиться.

"Они успели все там заминировать, подтянуть технику и резервы. Но они четко понимают, что когда Кременная будет деоккупирована, то они теряют важный стратегический пункт, потому что дальше идут Рубежное, Северодонецк и Лисичанск. У них тогда очень малые шансы даже по Бахмуту держать такие атаки, как сейчас, потому что их группировка будет разбита на две части. Также открывается дорога на Старобельск, а кто его контролирует, тот под огневым контролем будет иметь все логистические дороги Луганской области", – рассказал он.

Контекст

Оккупанты после полномасштабного вторжения в Украину захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

28 октября Гайдай сообщил, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказал он.

24 декабря Гайдай сообщил, что ВСУ все ближе к Сватово, оккупанты вывезли оттуда свою "администрацию". 26 декабря он заявил, что под Кременной идут боевые действия, но город еще не освободили.