$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Силы обороны ночью сбили 52 из 54 Shahed. В Воздушных силах ВСУ заявили, что в этот раз противник запустил рекордное количество дронов

Силы обороны ночью сбили 52 из 54 Shahed. В Воздушных силах ВСУ заявили, что в этот раз противник запустил рекордное количество дронов Большинство запущенных россиянами дронов были уничтожены в зоне ответственности воздушного командования "Центр"
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Telegram

Силы обороны Украины минувшей ночью сбили 52 из 54 российских беспилотников. Об этом утром 28 мая в Telegram сообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ.

"В ночь на 28 мая 2023 года враг атаковал Украину иранскими ударными дронами Shahed-136/131 с северного направления – Брянская область – и южного – Краснодарский край. В целом зафиксированы пуски рекордного количества дронов-камикадзе – 54!" – говорится в сообщении.

Враг пытался атаковать военные объекты и объекты критической инфраструктуры в центральных регионах Украины, в частности, в Киевской области. 

Большинство запущенных россиянами дронов были уничтожены в зоне ответственности воздушного командования "Центр".

"Также к отражению атаки были привлечены силы и средства воздушного командования "Юг" и воздушного командования "Запад" Воздушных сил ВС Украины и противовоздушная оборона других составляющих сил обороны Украины. В результате успешной боевой работы уничтожены 52 Shahed!" – подчеркнули в пресс-центре.

В ночь на 28 мая во многих регионах Украины объявили воздушную тревогу, власти предупредили об угрозе применения оккупантами дронов-камикадзе.

В Киеве, по данным КГВА, сбили более 40 российских беспилотников. В результате падения обломков сбитых дронов погиб один человек, еще один мирный житель получил ранения, повреждены здания, произошли пожары.

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской области. Там обошлось без пострадавших и разрушений.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных дронов Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты.