$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Си Цзиньпин поддержал мирную инициативу стран Африки, которые планируют отправить делегации в Украину

Си Цзиньпин поддержал мирную инициативу стран Африки, которые планируют отправить делегации в Украину Позиция Китая по поводу войны в Украине "последовательна", заявил Си Цзиньпин
Фото: depositphotos.com
Председатель КНР Си Цзиньпин 9 июня в телефонном разговоре с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой обсудили "мирную инициативу" в войне страны-агрессора РФ против Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Китая.

"Хорошо, что господин президент и лидеры соответствующих африканских стран сформировали мирную делегацию для посещения России и Украины. Я надеюсь, что миролюбивые и отстаивающие справедливость страны во всем мире смогут умно высказаться, чтобы убедить в необходимости мира и способствовать переговорам", – заявил Си Цзиньпин.

В свою очередь, Рамафоса сообщил, что он поддерживает предложения Китая по урегулированию войны в Украине. Он добавил, что надеется, что заинтересованные стороны возобновят переговоры "как можно скорее".

Си Цзиньпин отметил, что позиция Китая в отношении войны в Украине "последовательна", а это, по его мнению, можно охарактеризовать, как "стремление к миру и содействие переговорам".

Контекст

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что как минимум один из пунктов документа – связанный с санкциями – не соответствует интересам Украины.

Китайский "мирный план" был со скепсисом встречен на Западе. В то же время его был готов "взять за основу" для мирного урегулирования президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также поддержал "мирный план Китая".

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве

16 мая президент ЮАР Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что президенты нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентами России и Украины.