$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Швейцария отправила на Донбасс два гуманитарных конвоя

Швейцария отправила на Донбасс два гуманитарных конвоя Швейцария отправила на восток Украины медикаменты и средства для очистки питьевой воды
Фото: eda.admin.ch

Из Швейцарии на Донбасс доставят медикаменты и химические средства очистки воды.

Швейцария отправила на восток Украины два гуманитарных конвоя. Об этом сообщает пресс-служба посольства Швейцарии в Украине.

Утром 22 мая поезд с химикатами для очистки воды отправился в оккупированный Донецк, откуда, как сказано в сообщении, "водопровод Донбасса снабжает многих людей по обе стороны линии соприкосновения питьевой водой". Другие товары, включая предметы медицинского назначения, например, запасные части для рентгеновской машины, отправились в Донецк грузовиками.

Второй конвой, состоящий из 14 грузовиков, перевозит 245 т химических средств для очистки воды в город Красноармейск (переименован в Покровск, подконтролен Украине). Часть груза медицинских расходных материалов и медикаментов будет доставлена в больницу в Курахово.

Конвои сопровождают швейцарские представители Агентства развития и сотрудничества  (Swiss Agency for Development and Cooperation, SDC), швейцарского Корпуса гуманитарной помощи (Swiss Humanitarian Aid Unit, SHA) и сотрудники посольства Швейцарии в Киеве.

В сообщении отмечается, что гуманитарная помощь из Швейцарии доставляется на Донбасс в четвертый раз с весны 2015 года и что SDC является единственной государственной организацией, чьи гуманитарные конвои пересекают линию разграничения в восточной части Украины.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.