$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шустер: США абсолютно изменили риторику. Они поняли: это настоящая европейская война, которая изменит всю систему безопасности в мире G

Шустер: США абсолютно изменили риторику. Они поняли: это настоящая европейская война, которая изменит всю систему безопасности в мире Шустер: Рад, что американцы говорят уже абсолютно открытым языком
Фото: Шустер online / Facebook
Россия – это угроза для всего мира, поэтому ее нельзя держать в Совете Безопасности ООН, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер.

"Я рад, что американцы говорят уже открытым языком: война есть война, можно выиграть и будет сложно, это значит, надо помогать, быть рядом. Сейчас США абсолютно изменили риторику. Они все поняли: это и есть абсолютно настоящая большая европейская война, которая изменит всю систему безопасности в мире", – отметил Шустер.

Он подчеркнул, что нынешняя Россия представляет угрозу для всего мирового порядка и в мире это поняли.

"Россию держать в Совете Безопасности ООН просто нельзя. Она – ядерная держава. Ну как ядерная держава в Совете Безопасности ООН имеет право кому-то угрожать ядерным оружием? Это же безответственно. И держать безответственного члена Совета Безопасности ООН – это реальная угроза для всего мира. Все это понимают сейчас. И американцы первые говорят об этом уже достаточно громко и открыто: что это война, что эту войну надо выиграть, потому что иначе мы проиграем Европу. Все, точка. Если мы должны эту войну выиграть, чтобы сохранить Европу в том виде, в котором она есть, то есть свободной, то тогда нам надо понимать, что это война судьбоносная", – сказал Шустер.

Он добавил, что международные организации, такие как НАТО, долго принимают решения, но если они уже определились, то будут поддерживать Украину обязательно.

"Последний "Рамштайн" нам говорит, что дело сдвинулось. Это уже необратимо и уже измениться не может. НАТО будет всегда с Украиной, за Украину. И знаете, если за тобой такая сила, то, конечно, Украина должна себя чувствовать более уверенно", – подчеркнул Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в начале февраля 2022 года объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.

В декабре Украина инициировала процесс, целью которого является исключение России из Совета Безопасности ООН и в целом из организации.