$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шустер об F-16 для Украины: Главное, чтобы они были в нормальном количестве, то есть не меньше ста G

Шустер об F-16 для Украины: Главное, чтобы они были в нормальном количестве, то есть не меньше ста Шустер: Российской армии надо будет бежать
Фото: Шустер online / Facebook
В Украине должно быть значительное количество истребителей, тогда российский фронт не выдержит и наступит реальный перелом в войне. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

Бацман обратила внимание на новости о решении Белого дома позволить странам-партнерам передавать Украине истребители F-16, а также о готовности стран Европы обучать украинских пилотов.

"Я слушала беседу украинского военного Романа Свитана с Дмитрием Гордоном, где они разбирали подробно, чем отличается F-16 от истребителей, на которых летали наши летчики, и Свитан объяснял подробно, чему именно нужно переучить. Он говорил, что все не так, как мы себе изначально представляли, и западные эксперты думали, что будет сложно переучить. Ну что? Ждем самолеты", – спросила Бацман.

"Ну да. Там ведь не только проблема летчиков. Там еще проблема всего инженерно-технического персонала, который нужен. За рубежом, в Америке, в Европе, кто летал на F-16 и кто ушел в отставку, у кого хороший опыт работы на F-16, в принципе, добровольцами спокойно какое-то количество из них может и приехать и летать, и обучать, и помогать, и так далее. Главное, чтобы были самолеты и чтобы они были в количестве нормальном. То есть меньше ста смысла не имеет", – убежден Шустер.

Такое количество самолетов, по его словам, могжет изменить положение на фронте.

"Должно быть серьезное количество самолетов. При таких обстоятельствах, я думаю, фронт российский не выдержит. Вот тогда будет перелом. Реальный настоящий перелом. Сейчас мы видим на фронте... Можно называть это наступлением, называть это не наступлением – как кому хочется. Разные эксперты по-разному говорят, но то, что идет разведка боем везде, – это абсолютно точно. И нужен в какой-то точке, как выберет Генеральный штаб, прорыв. И тогда уже российской армии надо будет бежать", – подчеркнул Шустер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания и Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании).

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.