$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шустер о возможном контрнаступлении РФ: Украинские Генштаб и разведка, разведка НАТО много чего видят и знают, где угроза G

Шустер о возможном контрнаступлении РФ: Украинские Генштаб и разведка, разведка НАТО много чего видят и знают, где угроза Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Если власти РФ планируют контрнаступление оккупационных войск на территории Украины, то Генштаб ВСУ и украинская разведка знают об этом. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил украинский телеведущий Савик Шустер.

"Я пока вижу так, что возможностей [для контрнаступления у россиян] в данный момент нет. Да, они могут готовиться и, скажем, в марте – апреле могут быть готовы. А в эти [ближайшие] месяцы просто производить ракеты и стрелять по Украине, как они стреляли по Днепру, – такое можно предположить. Но я думаю, что украинские Генштаб и разведка, разведка НАТО очень много чего видят и знают, где угроза. Мы сейчас не в 22 февраля. Уже почти год прошел – никто не наивен", – сказал Шустер.

Он отметил, что даже если российские оккупанты и готовят контрнаступление, то им крайне сложно будет добиться успеха.

"Взять Киев – это я вообще даже представить себе не могу. Российские "военкоры" говорят, что надо дойти до Днепра и тогда украинцы по-любому сядут за стол переговоров. Это их мечты", – подчеркнул Шустер.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе, в частности в районе Бахмута и возле Кременной Луганской области.

20 января года в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты также ведут наступательные действия на запорожском направлении.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в декабре 2022 года предположил, что эскалация боевых действий может произойти в февралеО подготовке РФ к новому наступлению заявил также министр обороны Украины Алексей Резников.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление, в марте бои будут "самыми жаркими".