$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шустер: Надо решать проблему поставок вооружения быстрее. Россия может решиться на контрнаступление G

Шустер: Надо решать проблему поставок вооружения быстрее. Россия может решиться на контрнаступление Шустер высказался о поставках военной техники Украине
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Главная проблема Украины в поставках военной помощи от Запада – это отсутствие времени. Об этом заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский телеведущий Савик Шустер.

Шустер напомнил, что во время включения на Всемирном экономическом форуме президент Украины Владимир Зеленский сказал, что дорога каждая минута.

"Время – это очень серьезный фактор. В своем видеовключении он (Зеленский. – "ГОРДОН") сказал, что проблема Европы и Запада вообще – это медленное принятие решений. Война и ситуация, которая в Украине сложилась, требуют очень быстрых решений. А Европа и Соединенные Штаты принимают решения очень медленно. Найти консенсус между 30 странами будет не так просто", – сказал он.

Шустер отметил, что у Польши не так много танков Leopard 2, у Германии их значительно больше, и было бы хорошо, чтобы Германия тоже передала их напрямую.

"Проблема сейчас в том, что Украине это нужно быстро. Мы находимся в ситуации, что только на прошлой неделе украинская команда начала обучение работе с [зенитными ракетными комплексами] Patriot. Обычно, насколько я знаю, серьезный курс работы с Patriot занимает где-то 12 месяцев. Украинские воины способные, талантливые, скажем, они это усвоят. Но все равно это шесть месяцев. Пока это вооружение поступит и пока оно будет размещено, пройдет много времени. Россияне все же какое-то количество ракет в месяц производят, и конечно же, это время опасно, и это время, по большому счету, Украина теряет", – сказал он.

Шустер подчеркнул, что Украине надо решать эту проблему быстрее, поскольку Россия может планировать контрнаступление в ближайшем будущем.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину страны Запада увеличили Украине военную помощь. Для координации ее предоставления была создана контактная группа "Рамштайн", в которую входит около 50 стран.

Самый большой пакет помощи Украине выделили США. С 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, Вашингтон передал Киеву помощи в области безопасности на $26,7 млрд. 

Украина получает от союзников бронетехнику, артиллерийские системы, реактивные системы залпового огня, средства противовоздушной обороны, вертолеты, беспилотники, боеприпасы и другое.  

При этом Украина настаивает на передаче ей западных танков, истребителей и дальнобойных ракет. Пока официально о решении передать Украине танки объявила только Великобритания. Она намерена поставить Украине 14 британских танков Challenger 2. Сейчас идут переговоры о передаче Украине танков немецкого производства Leopard 2, которые стоят на вооружении многих европейских стран. 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал западных партнеров быть более решительными в вопросе передачи Украине оружия. Министр обороны Украины Алексей Резников убежден, что рано или поздно Украина получит и боевые самолеты, и дальнобойные ракеты. 23 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос передачи Украине западных боевых самолетов сдвинулся с мертвой точки