$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-офицер 503-го батальона об обострении возле Шумов: Крайне сложный участок, на котором противник ведет себя вызывающе

Пресс-офицер 503-го батальона об обострении возле Шумов: Крайне сложный участок, на котором противник ведет себя вызывающе Шумы перешли под полный контроль Украины летом 2018 года
Фото: EPA
Возле Шумов 26 марта оккупанты прицельно обстреляли украинские позиции, погибли четыре бойца ООС. Пресс-офицер 503-го отдельного батальона морской пехоты, который раньше стоял в этом районе, рассказал, что боевики и до обострения постоянно открывали там огонь.

Пресс-офицер 503-го отдельного батальона морской пехоты Алексей Годзенко подтвердил, что участок в районе Шумов, где 26 марта в результате обстрела боевиков погибли четыре украинских военных, был крайне сложным. Об этом он рассказал в тот же день в комментарии "24 каналу"

Журналист Юрий Бутусов писал, что боевики  резко усилили активность возле Шумов после ротации 503-го батальона с этих позиций. 

По словам пресс-офицера, в районе Шумов находится много местных боевиков, их московских кураторов и наемников из России. Годзенко рассказал, что когда прошло несколько месяцев перемирия, боевики возле Шумов постоянно открывали огонь из стрелкового оружия, минометов, гранатометов. Также были артиллерийские и снайперские обстрелы.

"Крайне напряженный, сложный участок, на котором противник ведет себя вызывающе и стреляет почти из всего, что у них есть", – отметил пресс-офицер.

Он не смог сказать, усилились ли сейчас обстрелы боевиков в этом районе, так как батальон оттуда перевели. 

Населенный пункт Шумы Торецкого района (недалеко от Горловки) перешел под полный контроль Объединенных сил летом 2018 года. 

Осенью 2020 года главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин требовал, чтобы украинские военные освободили укрепленные позиции в районе населенного пункта Шумы, поскольку они якобы установлены "незаконно". Тогда на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе была достигнута договоренность, что ОБСЕ в сопровождении боевиков "ДНР" проинспектирует позиции ВСУ. Однако боевики начали выдвигать новые требования, и инспекция не состоялась

Днем 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы незаконные вооруженные формирования открыли огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. Украинские военные ответили. В результате обстрела украинских позиций погибло четверо бойцов ВСУ, среди них – подполковник Сергей Коваль. Еще двое военнослужащих получили ранения.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе собралась на экстренное заседание. 27 марта планировалось внеплановое заседание подгруппы ТКГ по безопасности, но оно не состоялось.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран нормандского формата по урегулированию конфликта на Донбассе – президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина – сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня на востоке Украины. Он намерен в ближайшее время поговорить с каждым из лидеров "Нормандской четверки".

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в ТКГ.