$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб ООС: На Донбассе погиб украинский военный, четверо получили ранения, двое – боевые травмы

Штаб ООС: На Донбассе погиб украинский военный, четверо получили ранения, двое – боевые травмы Боевики четыре раза применили запрещенные Минскими соглашениями вооружения
Фото: ЕРА

18 июня боевики на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня, проинформировали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

В течение 18-го и 19 июня на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, четверо бойцов получили ранения, двое – боевые травмы, сообщает 19 июня в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

18 июня вооруженные формирования Российской Федерации на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня. Боевики четыре раза применили запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм.

"Противник также обстреливал наших защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия… За минувшие сутки трое украинских защитников получили ранения, еще два человека – боевые травмы. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружений, не противоречащих Минским договоренностям. Потери противника уточняются", – сказано в сообщении.

19 июня боевики три раза обстреляли позиции украинских военных.

"За текущие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения. Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня", – добавили в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.