$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб АТО: Несмотря на перемирие, боевики 30 раз открывали огонь по позициям украинских войск

Штаб АТО: Несмотря на перемирие, боевики 30 раз открывали огонь по позициям украинских войск Самое большое количество обстрелов зафиксировали на мариупольском направлении
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Вооруженные силы Украины не открывали огонь в ответ "на провокации боевиков", заявили в пресс-центре штаба АТО.

За минувшие сутки боевики нарушали новое перемирие на Донбассе около 30 раз, сообщили в пресс-центре штаба АТО в Facebook.

Отмечается, что на донецком направлении зафиксировано 12 нарушений "режима тишины", еще 16 – на мариупольском и два – на луганском.

В пресс-центре сообщают, что силы антитеррористической операции не открывали огонь в ответ "на провокации" боевиков.

Вчера в штабе АТО заявляли, что боевики 50 раз открывали огонь по позициям украинских военных, несмотря на то, что на Донбассе в ночь с 14 на 15 сентября вступил в силу режим прекращения огня.

О недельном перемирии 14 сентября сообщил глава дипломатического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибыл в Киев. 

13 сентября о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября заявлял главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. Аналогичное заявление сделал и главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что российская сторона обратилась к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" с просьбой обеспечить режим прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе после просьбы официального Берлина.

Украина готова "бессрочно поддерживать" режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, заявили в пресс-центре АТО.

Штайнмайер отмечал, что если перемирие продлится до 20 сентября, стороны приступят к обсуждению отвода войск и вооружений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.