$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шойгу приписывает себе несуществующие победы и усиливает конфликт с вагнеровцами – ГУР Минобороны

Шойгу приписывает себе несуществующие победы и усиливает конфликт с вагнеровцами – ГУР Минобороны В ГУР отреагировали на высказывания Шойгу о захвате украинских населенных пунктов
Фото: ЕРА
Министр обороны России Сергей Шойгу приписывает себе несуществующие победы и усиливает конфликт с российской частной военной компанией "Вагнер", основанной Евгением Пригожиным. Об этом 7 февраля заявило в Facebook Главное управление разведки Минобороны Украины.

ГУР реагирует на утверждения Шойгу о том, что РФ оккупировала Соледар, Клещиевку, Подгорную, Краснополье, а также Николаевку Донецкой области, Благодатное и Лобковое Запорожской области. Об этом, как пишет пропагандистское агентство ТАСС, Шойгу заявил сегодня на селекторном совещании в российском минобороны. 

Тогда же он утверждал, что "в настоящее время успешно" для России развиваются боевые действия в районах Угледара и Бахмута Донецкой области. 

"Шойгу подчеркнул, что все указанные "достижения" являются результатом действий ВС РФ. При этом Шойгу сознательно не упомянул тот факт, что на всех указанных направлениях к ведению боевых действий активно привлечены силы ЧВК "Вагнер". Вместо этого кадровая российская армия играет лишь эпизодическую роль "сил поддержки". Эта информация замалчивается российскими пропагандистскими СМИ, что свидетельствует о продолжении конфликта в среде военно-политического управления РФ", – прокомментировали в ГУР. 

Украинская разведка напомнила, что силы обороны Украины вывели из Соледара 25 января, о чем украинские военные сообщали официально. 

"Что касается других населенных пунктов, то их захват врагом в настоящее время не подтверждается. Украинские силы обороны продолжают защиту на каждом из упомянутых направлений", – добавили в ГУР. 

Война России против Украины. Главное (обновляется) 

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои в январе – феврале 2023 года идут на Донбассе.