$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шольц заявил, что использование РФ против Украины ядерного оружия станет "чертой, которую нельзя переходить"

Шольц заявил, что использование РФ против Украины ядерного оружия станет "чертой, которую нельзя переходить" Шольц призвал Россию не использовать ядерное оружие
Фото: EPA
Федеральный канцлер Олаф Шольц заявил 5 ноября в Берлине на съезде Социал-демократической партии Германии, что России не следует использовать ядерное оружие в конфликте с Украиной. Об этом сообщает "Анадолу".

"Мы призываем Россию четко заявить, что она этого делать не будет. Это станет чертой, которую нельзя переходить", – сказал Шольц.

На съезде он говорил о своем недавнем визите в Китай, в ходе которого было достигнуто соглашение о противодействии использованию ядерного оружия в Украине, отмечает AFP.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В Китае Шольц призывал председателя КНР Си Цзиньпина использовать свое влияние, чтобы предостеречь Россию от использования ядерного оружия.

Контекст

21 сентября президент России Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News отметил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения такого оружия в войне против Украины.

В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России в ходе телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции, Турции, Великобритании, Индии и Китая. Эти заявления значат, что Россия сама готовит такой удар, подчеркнул Зеленский.

27 октября во время выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.