$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шмыгаль: В результате массированной ракетной атаки России 14 января получили повреждения девять блоков ТЭС, три магистральные подстанции и ЛЭП

Шмыгаль: В результате массированной ракетной атаки России 14 января получили повреждения девять блоков ТЭС, три магистральные подстанции и ЛЭП

Ракетная атака России 14 января была одной из "самых масштабных и разрушительных" для Украины, отметил Шмыгаль


Скриншот: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (иллюстративное)

14 января Россия совершила одну из самых масштабных и разрушительных ракетных атак по территории Украины.

Об этом 17 января на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись вступительной речи главы Кабмина опубликована на его странице в Facebook.

"Последняя массированная атака имела деструктивные последствия и для украинской энергетики. Получили повреждения объекты генерации: один блок тепловой электростанции (ТЭС) на востоке и восемь блоков тепловых электростанций на западе нашей страны. Повреждены три магистральные подстанции и одна воздушная линия (ЛЭП)", – рассказал Шмыгаль.

По его словам, это привело к росту дефицита мощности в энергосистеме Украины и применению аварийных отключений ежедневно.

"Однако энергосистема выстояла, осталась целостной и управляемой. В круглосуточном режиме продолжаются ремонтные работы. Каждый день работаем над тем, чтобы в Украину поступало больше генераторов, трансформаторов и другого оборудования для устранения повреждений", – подчеркнул Шмыгаль.

Контекст

Удар 14 января стал 12-й массированной ракетной атакой РФ по инфраструктуре Украины с начала осени, еще 14 атак были совершены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго".

В результате российской ракетной атаки 14 января были повреждены объекты энергетической инфраструктуры, по разным данным, в пяти или шести областях Украины.

В частности, под обстрел попали сразу две тепловые электростанции компании ДТЭК, ранее уже неоднократно подвергавшиеся вражеским ударам.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы Украины повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признавал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.