$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль: Украина четко стоит на позиции восстановления территориальной целостности, включая Крым, только политико-дипломатическим путем

Шмыгаль: Украина четко стоит на позиции восстановления территориальной целостности, включая Крым, только политико-дипломатическим путем Шмыгаль: Речь здесь прежде всего о возвращении наших граждан, которые вынужденно оказались в оккупации, а не просто о части территории
Фото: kmu.gov.ua
Украина не видит другого пути решения военного конфликта на Донбассе, кроме переговоров, в том числе в нормандском формате, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украина не видит другого пути решения конфликта на Донбассе, кроме дипломатического. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью немецкому изданию Bild, перевод которого был обнародован на сайте украинского правительства 20 марта.

"Мы четко стоим на позиции восстановления нашей территориальной целостности, включая Крым, исключительно политико-дипломатическим путем. И речь здесь прежде всего о возвращении наших граждан, которые вынужденно оказались в оккупации, а не просто о части территории. На сегодня Украина не видит другого пути решения этого военного конфликта, чем дипломатический путь переговоров, в частности в нормандском формате. Президент Владимир Зеленский прилагает для этого все усилия", – сказал глава правительства.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.