$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шмыгаль: Мы рассчитываем на ведущую роль Германии в "танковой коалиции" для Украины

Шмыгаль: Мы рассчитываем на ведущую роль Германии в "танковой коалиции" для Украины Шмыгаль: Продолжаем двигаться для выполнения следующих целей
Фото: kmu.gov.ua
Украина рассчитывает на ведущую роль Германии в создании "танковой коалиции" для Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с вице-президентом немецкого Бундестага Катрин Геринг-Эккардт, сообщила пресс-служба Кабмина.

"Продолжаем двигаться для выполнения следующих целей. Наш приоритет – создание "танковой коалиции", и мы рассчитываем на ведущую роль Германии в ней", – заявил он.

Шмыгаль также поблагодарил Германию за уже предоставленное оружие.

Политики также обсудили скорейшее восстановление Украины, восстановление энергетической системы с использованием "зеленых" и энергосберегающих технологий, а также грантовые программы для малого и среднего бизнеса.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

ВСУ среди прочего уже получили от Германии противотанковое оружие, самоходные гаубицы, зенитные самоходные установки Gepardсистему ПВОРСЗО, а также каски, обмундирование, палатки и медикаменты. 

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц отказывался давать Украине танки Leopard.

Leopard 2 – немецкий основной танк. Украина неоднократно обращалась к Германии с просьбой передать танки, но получала отказ. По данным "Немецкой волны", на вооружении бундесвера находится около 300 Leopard 2 последней модификации A7, но не все на ходу. 

25 января 2023 года правительство Германии приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2. ФРГ "на первом этапе" поставит Украине 14 танков. Это часть более крупного плана по созданию двух батальонов, в каждом из которых будет по 40 танков Leopard 2, отметил Der Spiegel. ФРГ вместе с ФинляндиейИспанией и Нидерландами создадут один батальон танков Leopard 2A6, а Польша и Норвегия – второй батальон Leopard типа 2А4.