$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Школьники в ОРДО впервые сдали российский госэкзамен

Школьники в ОРДО впервые сдали российский госэкзамен Российский госэкзамен провели в четырех заведениях на территории ОРДО
Фото: dnronline.su

Выпускники 11-х классов в школах оккупированной части Донецкой области 31 мая впервые сдавали единый государственный экзамен (ЕГЭ) вместе с Россией и по российским нормам. Об этом сообщается на сайте главаря "ДНР" Дениса Пушилина.

В неподконтрольной части Донецкой области ЕГЭ впервые сдавали 475 учеников. Экзамен организовали в четырех заведениях: гимназии информационных технологий №61 в Донецке, лицее №2 в Макеевке, лицее №14 в Горловке и Донецком национальном университете экономики и торговли имени Туган-Барановского.

ЕГЭ – выпускной российский экзамен, аналог украинского внешнего независимого оценивания. 31 мая в России школьники сдавали экзамены по химии, литературе и географии. Следующий ЕГЭ – по русскому языку – пройдет 3-го и 4 июня.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.