$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шендерович: Странно, что Путин не поехал на похороны Моторолы

Шендерович: Странно, что Путин не поехал на похороны Моторолы Шендерович: Черт знает чего мог бы рассказать Моторола
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Президент России Владимир Путин распахнул перед боевиков Арсением Павловым (Моторолой) "двери в будущее", отмечает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Президент России Владимир Путин вывел боевика Арсения Павлова (Моторолу) "в люди", и поэтому странно, что лидер РФ не поехал на похороны к убитому сепаратисту. Об этом в колонке для российского журнала The New Times заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

По его мнению, призванием Павлова было насилие, и, судя по свидетельствам о личном участии в пытках и убийствах пленных, он был "крепко заточен на это дело". Шендерович отмечает, что в довоенной жизни предаваться таким "радостям" было опасно и затруднительно, и Павлов мыл машины. 

Путин, считает писатель, распахнул перед Моторолой "двери в будущее", вывел его с автомойки, обеспечил деньгами и оружием, "ободрил важными геополитическими соображениями" и снабдил идеей "русского мира", "дававшей автоматическое право на долгожданные пытки и убийства". И не только его, а и сотни россиян, которые поехали на Донбасс в 2014 году, добавил публицист.

Шендерович предполагает, что Павлова, скорее всего, убили "родные", потому что он начал представлять безусловную опасность для военных преступников "постарше" – идеологов "русского мира". Публицист пишет, что "черт знает" чего мог бы рассказать Моторола и "бог знает", какие фамилии назвать.

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года. Моторола публично признавался в расстреле пленных украинских военных.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

Моторолу похоронили в Донецке. По данным сепаратистского сайта ДАН, в мероприятии участвовало более 50 тыс. человек. В то же время издание "Новости Донбасса" пишет, что на панихиду пришло около 5 тыс. человек. "Украинская правда", ссылаясь на слова жителя Донецка, сообщила, что на похороны Моторолы согнали бюджетников.