$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шансы на проведение саммита в нормандском формате растут – помощник Путина

Шансы на проведение саммита в нормандском формате растут – помощник Путина Ушаков не уточнил, когда может состояться саммит
Фото: kremlin.ru

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, саммит лидеров Украины, Франции, России и Германии по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате может состояться в ближайшее время.

Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков после согласования трехсторонней контактной группой по урегулированию конфликта на Донбассе "формулы Штайнмайера" заявил, что шансы на проведение встречи лидеров стран "Нормандской четверки" растут.

"Шанс на проведение в относительно ближайшем будущем саммита в нормандском формате, конечно, увеличивается", – сказал он в комментарии программе "Москва. Кремль. Путин", которая вышла на канале "Россия 1" вечером 6 октября.

Ушаков не называл конкретной даты.

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров также не стал уточнять, когда может состояться саммит.

"Когда президенты решат", – отметил он.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".