$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шабунин заявил о "российском треке" закупщика Минобороны Украины

Шабунин заявил о "российском треке" закупщика Минобороны Украины Шабунин обвинил Лиева (на фото) в пророссийской позиции
Фото: Александр Лиев / Facebook
Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что и.о. руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины Александр Лиев поддерживал незаконный "референдум" России в Крыму в 2014 году и замешан в коррупции. Об этом Шабунин написал в Facebook 31 января.

"Блокировал доступ ВСУ к нашим маякам, призывал "услышать Крым", поддерживал "референдум", а затем и оккупацию полуострова. Все это о человеке, которого [министр обороны Алексей] Резников с лета назначил подписывать оружейные контракты Минобороны. Как вам это?" – написал Шабунин.

По его словам, от Лиева зависит, у кого, за сколько и какое оружие и военную технику покупает Украина. Также у него есть вся информация об иностранных комплектующих, график проплат по контрактам, местоположения производств в Украине и сроки поставок, он от имени Минобороны сотрудничает с международными партнерами по оснащению ВСУ современным оружием, заявил Шабунин.

Он напомнил, что Лиев был министром курортов и туризма в Крыму в период президентства Виктора Януковича. Во время оккупации Крыма Россией, 5 марта 2014 года, Александр Лиев в интервью hromadske призывал Киев "услышать Крым" и "легализовать "референдум" за его статус, пишет Шабунин. 

"Выбор между западом и востоком – конечно, мы ментально русские", – цитирует Лиева Шабунин. Он отмечает, что Лиев в то время свободно ходил в помещение правительства Крыма, которое тогда контролировалось российскими военными.

Также Шабунин написал, что в январе 2006 года Лиев координировал выставление пикетов и блокпостов у маяков, которые по распределению Черноморского флота СССР должны были отойти Украине, но незаконно удерживались флотом РФ. Пророссийские активисты противодействовали украинским военным морякам, пытавшимся войти на территорию маяков в Большой Ялте, Феодосии и близ Геническа, отметил он.

"Знал ли Резников о российских/коррупционных хвостах человека, которого с лета назначил главным по закупкам оружия для Украины? Не мог не знать – эта информация элементарно гуглится. Вывод из этой истории должен быть исключительно кадровым. И касаться этот вывод должен непосредственно министра", – заключил Шабунин.

Контекст

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.

Александр Лиев был депутатом Верховного Совета АР Крым пятого созыва. Являлся членом Партии регионов с 2010-го по 2014 год. С ноября 2010 года занимал должность министра и курортов Крыма, после оккупации полуострова покинул должность и уехал из Крыма. Занимал должность первого заместителя генерального директора Национальной телекомпании Украины с апреля 2014-го по февраль 2015 года. В январе 2022 года прошел конкурс на заместителя начальника департамента государственных закупок Министерства обороны Украины.