$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Северная Македония планирует передать Украине 12 вертолетов Ми-24 – министр обороны

Северная Македония планирует передать Украине 12 вертолетов Ми-24 – министр обороны Петровска рассказала о планах помощи от Северной Македонии Украине
Фото: Славјанка Петровска / Facebook

Правительство Северной Македонии собирается предоставить Украине 12 вертолетов Ми-24. Об этом 24 марта в эфире телеканала Alsat рассказала министр обороны страны Славянка Петровска, подробности сообщило издание "Независен Весник".

По словам министра, завершился анализ Генштаба по вопросу о том, может ли Северная Македония передать вертолеты. На ближайшем заседании правительства будет представлено предложение для принятия решения, сказала Петровска. Она подчеркнула, что такое решение не повлияет на боеспособность Сухопутных войск.

"Вся техника, которая была передана до сих пор, им нужна, и это техника, которую украинская армия умеет использовать", – сказала министр.

По ее словам, в соответствии с планами модернизации срок эксплуатации этой техники заканчивается и она больше не будет стоять на вооружении Северной Македонии.

Министерство обороны страны взамен приобретет для себя новые многоцелевые вертолеты, добавила Петровска.

По ее словам, оценка стоимости военной помощи Украине без возможного пожертвования вертолетов составляет около €30 млн.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. В последние недели противник сконцентрировал усилия на пяти направлениях.