$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сестра Сенцова о состоянии режиссера: Вчера ему было очень плохо, сегодня – нормально

Сестра Сенцова о состоянии режиссера: Вчера ему было очень плохо, сегодня – нормально Каплан о Сенцове: Прекращать голодовку он не собирается
Скриншот: dw.com

За время голодовки украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии города Лабытнанги (РФ), потерял 15 кг, сообщила его сестра Наталья Каплан.

Состояние украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии города Лабытнанги (РФ), постоянно меняется. Об этом после встречи с политзаключенным 5 июля рассказала "Громадському" его сестра Наталья Каплан.

"Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг", – сказала она.

Она отметила, что здоровье Сенцова на сегодня удовлетворительное. Его состояние меняется, анализы не очень хорошие, но "ничего критического нет".

"Вчера ему было очень плохо, сегодня – нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период – первые три недели голодовки. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так. И верит в победу", – заявила Каплан.

Она добавила, что в камере у Сенцова есть телевизор. Он также пишет и редактирует свои старые записи. Также режиссер попросил не присылать ему книги, так как их уже очень много.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. Но в Кремле пояснили, что письмо Ягланда не может служить основанием для такой меры.

Активисты по всему миру проводят акции с призывом освободить режиссера, 1 июля масштабная акция прошла в центре Киева.

Сегодня Сенцов призвал всех не концентрировать внимание на его личности и бороться за освобождение других политзаключенных. Режиссер считает, что "если освободить его одного, то это будет провал".