$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенцов: Путин хочет накинуть Донбасс на Украину, как ошейник, и дергать, чтобы сделать из Украины послушную собаку

Сенцов: Путин хочет накинуть Донбасс на Украину, как ошейник, и дергать, чтобы сделать из Украины послушную собаку Сенцов: Сдавать интересы Украины – это плохо
Фото: Oleg Sentsov / Facebook

Попытка вернуть оккупированный Донбасс на условиях президента РФ Владимира Путина приведет к тому, что в регионе будут оставаться сепаратисты, на границе будут российские войска, а санкции с РФ Запад может снять, считает украинский режиссер Олег Сенцов.

Президент России Владимир Путин не хочет отдать оккупированный Донбасс Украине, он хочет накинуть его, как ошейник. Такое мнение в интервью "BBC News Україна" высказал бывший узник Кремля украинский режиссер Олег Сенцов.

"Он хочет накинуть Донбасс на Украину, как ошейник. И дергать за него, чтобы сделать из Украины некую домашнюю, послушную собаку. Но так не получится. Наша страна – не собака. Мы слушаться никого не будем, а такого человека и подавно. Мы – свободный народ и сами решаем свою судьбу", – подчеркнул Сенцов.

По его мнению, попытка вернуть Донбасс на условиях Путина – это сепаратисты, российские войска и контроль территории без контроля Украины над границей.

"Де-юре это уже будет якобы Украина. Поднимут украинские флаги, будут считать, что это часть Украины, которую она не будет контролировать. Соответственно, можно снимать санкции с России, говорить, что Россия все выполнила, все хорошо, но Украина на это не идет", – отметил режиссер.

Он высказал мнение, что в любом случае переговоры лучше, чем война.

"Переговоры – это хорошо, прекращение огня – это очень хорошо. Сдавать интересы Украины – это плохо. Отдать всю нашу независимость ради того, чтобы вернуть Донбасс и чтобы в "ДНР" превратилась вся Украина, – это плохо, этого делать нельзя. Я надеюсь, наше руководство этого не сделает, а народ ему не даст", – добавил Сенцов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.