$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенцов: Это освобождение не было ради этих 35 россиян, Путину на них плевать. Просто сейчас ситуация, что он хочет с Украиной отношения перезагрузить

Сенцов: Это освобождение не было ради этих 35 россиян, Путину на них плевать. Просто сейчас ситуация, что он хочет с Украиной отношения перезагрузить Сенцов (на фото): Было раскачивание народной мести, что Цемах – ценный свидетель, на самом деле нет
Фото: ЕРА

По словам украинского режиссера Олега Сенцова, президент России Владимир Путин пытается показать, что он  "хороший парень".

Президенту России Владимиру Путину "плевать" на 35 россиян, освобожденных в рамках обмена с Украиной, заявил в интервью "Крым.Реалии", опубликованном 26 сентября, украинский режиссер Олег Сенцов.

"Я не знаю, почему все считают, что я был так важен для него. Путин очень прагматичный человек, и я не того полета птица, чтобы он на меня как-то особенно охотился, нет. Просто у многих ощущение так складывается", – сказал Сенцов.

Он добавил, что "это освобождение не было ради этих 35 россиян, Путину на них плевать абсолютно, и на этого [бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира] Цемаха".

"Зачем ему этот Цемах? Он ничего ценного не знал, все в этом убедились, только было раскачивание народной мести, что Цемах – ценный свидетель, на самом деле – нет. Просто сейчас такая ситуация сложилась политическая, что он хочет с Украиной отношения перезагрузить. Новые выборы же были в Европарламент, и Европа немножко от этого всего устала. Он эти тренды чувствует и пытается показать, что он  хороший парень. Все забудем, будем жить дальше, все хорошо… Он сейчас в такой имидж пытается попасть. И обмен – следствие этого всего. Тает снег не потому, что это так, а потому, что солнце вышло. Это следствие, а не причина", – заявил Сенцов.

Уроженец Крыма Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был Сенцов, Цемах отправился в Россию.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном Донецкой области, 4 июля суд в Киеве взял его под стражу, а 5 сентября освободил под личное обязательство.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири 11 сентября рассказала, что Цемаху в Нидерландах изменили статус в деле о крушении MH17 со свидетеля на подозреваемого. Глава СБУ Иван Баканов сказал, что не располагает официальной информацией по этому вопросу.

Голландская прокуратура сообщила, что власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.