$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Село, ставшее местом большого подвига". Зеленский почтил память защитников, погибших во время битвы за Мощун Киевской области

"Село, ставшее местом большого подвига". Зеленский почтил память защитников, погибших во время битвы за Мощун Киевской области Зеленский посетил Мощун
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в почтении памяти украинских защитников, погибших в битве за село Мощун в Киевской области. Об этом сообщила его пресс-служба 21 марта.

Зеленский заявил, что битва за Мощун стала одним из переломных моментов в истории современной Украины.

"Я вместе со всеми вами сегодня здесь, где год назад проходили события такого масштаба и такого значения. Это битва за Мощун – небольшое село, ставшее местом большой отваги, большого подвига наших великих людей. Ваших великих родных и близких. Небольшое село возле Киева, ставшее его большим щитом", – заявил он.

По словам президента, более двух недель украинские военные сдерживали возле Мощуна "вражеское нашествие и уничтожали элитные подразделения десантных войск РФ, морской пехоты".

"Оккупанты трижды пытались осуществить здесь переправу основных сил и прорваться на Киев. Наши бойцы трижды не давали этого сделать. И, наконец, оттеснили врага и заставили его отступить. Удержав Мощун, мы защитили столицу. Не упали. Выстоял Киев, а с ним – и вся Украина", – рассказал глава государства.

Он напомнил, что год назад у Украины не было современных противоракетных систем, танков, "но было самое главное оружие – единство миллионов украинцев и их готовность защищать свой дом и свое государство". Зеленский также отметил, что после победной битвы за Мощун был освобожден ряд других населенных пунктов Украины: Макаров, Ирпень, Гостомель, Бородянка, Ворзель, Буча, Городня, Ягодное, Тростянец, Ахтырка, а 2 апреля от оккупантов полностью освободили Киевскую и Черниговскую, а 4 апреля – Житомирскую и Сумскую области.

"Все это заряжало на дальнейшую борьбу и возвращение нашего флага повсюду: в Купянск, Балаклею, Изюм, Херсон. И после севера – успешное освобождение родной земли на юге. Чтобы дальше – на востоке. Дальше – в Крыму. До полной деоккупации нашей суверенной территории. До нашей полной победы. [...] Все мы и дальше боремся бок о бок. Ради общих целей. И все мы обязательно освободим наше государство, освободим нашу Украину до последнего города, до последнего села, последнего дома, последнего метра нашей земли и изгнания из него последнего вражеского солдата, который станет первым днем мира и нашей победы. Спасибо всем, кто ее творит, спасибо каждому и каждой, кто ее приближает. Всем тем, кто сейчас здесь, и всем, кто сейчас на фронте, кто жив и кто навсегда в нашей памяти", – сказал президент.

Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 года населенные пункты Киевской области стали зоной интенсивных боев. Российские оккупанты совершили здесь массовые военные преступления против гражданского населения: мародерство, физическое насилие, похищение и убийство людей, в том числе детей.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков.

В населенных пунктах региона были найдены тела убитых мирных жителей. У некоторых погибших были связаны руки. Кадры с убитыми мирными жителями Киевской области шокировали мир.

По состоянию на 15 марта 2023 года в Киевской области с момента деоккупации нашли тела 1374 погибших мирных жителей.