$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сегодня защита неба Украины означает защиту НАТО". Кулеба после вероятного удара России по Польше призвал предоставить Украине самолеты F-16

"Сегодня защита неба Украины означает защиту НАТО". Кулеба после вероятного удара России по Польше призвал предоставить Украине самолеты F-16 Кулеба считает, что Украина готова защищать и свое небо, и небо над Европой, если Запад поможет техникой
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил созвать срочный саммит НАТО. Одним из дальнейших совместных действий он считает правильным предоставление Украине современных самолетов типа F-15 и F-16, а также систем ПВО, написал глава МИД Украины в Twitter 15 ноября.

"Украина подтверждает свою полную солидарность с Польшей и готова оказать любую необходимую поддержку. Коллективный ответ на действия России должен быть жестким и принципиальным", – заявил Кулеба.

Среди ближайших действий, по мнению украинского дипломата, должен быть саммит НАТО с участием Украины для выработки дальнейших совместных действий. Это, полагает Кулеба, "заставит Россию изменить курс на эскалацию",

Кроме того, глава МИД Украины призвал предоставить Украине современные самолеты типа F-15 и F-16,

"А также системы ПВО, чтобы мы могли перехватывать любые российские ракеты. Сегодня защита неба Украины означает защиту НАТО", – написал Кулеба.

Контекст

Около 15.40 по местному времени (16.40 по Киеву) 15 ноября в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. По данным СМИ, на территории села упало две ракеты. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

Премьер-министр Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал заседание комитета Совета министров по делам национальной безопасности и обороны. Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил PAP, что заседание было созвано после консультаций с президентом из-за "кризисной ситуации". 

Взрыв в Польше прогремел в момент массированного обстрела территории Украины российскими оккупантами. Около 14.40 по всей территории Украины (за исключением оккупированного Крыма) была объявлена воздушная тревога. Ее начали отменять после 18.00. 

По предварительным данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины, оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. Система ПВО Украины сбила 73 ракеты и все дроны. При этом в ряде регионов были попадания. По информации Офиса президента Украины, повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры. Эта была крупнейшая атака на энергетическую систему Украины с начала войны, сообщили в Министерстве энергетики.

Люблинское воеводство граничит с Волынской и Львовской областями Украины. Оккупанты 15 ноября обстреливали эти регионы. 

В минобороны России заявили 15 ноября в Telegrаm, что якобы их военные не стреляли по целям возле украинско-польской границы.

США "известно" об инциденте с предполагаемым падением ракет на территории Польши, информация проверяется, заявил 15 ноября пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер. При этом неофициально в Вашингтоне подтвердили, что упавшие ракеты были российскими.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский ракетный удар по Польше – удар по коллективной безопасности, и призвал действовать.