$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сдача Херсона – микропроект Суровикина. Как только он пришел на новую должность, сразу же начал говорить: "Давайте сдавать Херсон" – Загороднюк

Сдача Херсона – микропроект Суровикина. Как только он пришел на новую должность, сразу же начал говорить: "Давайте сдавать Херсон" – Загороднюк Суровикин хотел "избавить себя от деструктивной для карьеры ситуации", когда он бы не мог защищать правобережную часть Херсонской области, считает эксперт
Фото: EPA
У командующего силами РФ в Украине Сергея Суровикина было два варианта: либо сдать правобережную часть Херсонской области сейчас, либо сделать это позже, но тогда уже не удалось бы повесить ответственность на предшественников. Об этом 11 ноября в интервью "Радио НВ" рассказал бывший министр обороны Украины, глава правления Центра оборонных стратегий Андрей Загороднюк.

"Суровикин. Фактически это [вывод российских войск с правого берега Днепра] – его микропроект. В его стратегическом видении [была задача] – избавить себя от этой неудобной, мягко говоря, или даже деструктивной для своей карьеры ситуации, когда он бы не мог защищать правобережную часть Херсонской области. У него было два варианта: либо сдать ее сейчас, либо сдать ее через несколько месяцев. Сдать ее сейчас – это повесить все проблемы на предшественников", – пояснил Загороднюк.

Он подчеркнул, что основная задача во время процесса принятия решений в ВС РФ – "не подставиться, не быть обвиненным в провалах, разгромах".

"Как только он пришел на новую должность, сразу же начал говорить о Херсоне, что это проигрышная ситуация, "давайте сдавать Херсон". Мы об этом знали с первых дней его пребывания, он сразу заговорил о неудобных, тяжелых решениях. Для него было важно повесить на предшественников проблему с неспособностью защитить Херсон", – отметил эксперт.

Контекст

Российские командиры хотели отвести войска из Херсона, чтобы сохранить их, но президент РФ Владимир Путин лично запретил им, еще в сентябре писало со ссылкой на источники The New York Times.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назначил Суровикина командующим войсками в Украине в начале октября. До этого тот три месяца командовал южной группировкой армии РФ в Украине.

Суровикин принимал участие во Второй чеченской войне и военной операции в Сирии. С 2017 года он возглавлял воздушно-космические силы РФ. Суровикин известен "тупостью и жестокостью одновременно" и готов беспрекословно выполнить любой приказ, отметил телеведущий Савик Шустер.

После назначения Суровикина российские оккупанты усилили обстрелы Украины – прежде всего энергетической инфраструктуры и гражданских объектов. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что подобный стиль ведения боевых действий характерен для Суровикина.