$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд разрешил отдать на обмен приговоренного к 12 годам тюрьмы военного летчика, который бомбил Харьков

Суд разрешил отдать на обмен приговоренного к 12 годам тюрьмы военного летчика, который бомбил Харьков Российский летчик, который сбрасывал бомбы на Харьков, будет обменян на пленных украинцев
Скриншот: Інтерфакс-Україна / YouTube
Дзержинский райсуд города Харькова удовлетворил ходатайство прокурора Офиса генерального прокурора об освобождении от отбывания наказания российского военного. Об этом говорится в определении суда от 6 марта.

Издание "Судовий репортер" уточняет, что речь идет о военном летчике Максиме Криштопе.

Согласно копии письма координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, 3 марта принято решение об обмене Криштопа как военнопленного для освобождения находящихся в плену России защитников Украины, говорится в постановлении суда.

Решение об обмене было принято на следующий день после того, как суд приговорил Криштопа к 12 годам заключения за нарушение законов и обычаев войны.

На судебное заседание по поводу освобождения от наказания сам Криштоп не явился. Он передал заявление о рассмотрении дела без его участия. Осужденный подтвердил, что согласен с ходатайством прокурора, поскольку речь идет об обмене.

Контекст

11 марта 2022 года пленный Криштоп рассказал о своих действиях в Украине на пресс-конференции в Киеве. По его словам, он выполнил три боевых вылета и сбросил на Украину в общей сложности 10 тонн фугасных авиационных бомб. Криштоп бомбил, по его словам, военные объекты в Балаклее и Изюме, а также Харьков.

Во время первого вылета 24 февраля он сбросил фугасные авиационные бомбы в районе Балаклеи Харьковской области. Общий вес боеприпасов – три тонны, сообщил Криштоп, не уточнив их количество.

Второй его полет был совершен 3 марта, тогда он сбросил три тонны фугасных авиационных бомб на колонну украинской техники в районе Изюма. По его словам, "цель была поражена".

Третий боевой полет он выполнял 6 марта. На борту было четыре тонны фугасных авиационных бомб. По словам Криштопа, после получения приказа и координат в процессе выполнения боевой задачи он понял, что целью являются не военные объекты противника, а жилые дома и мирные люди, но приказ выполнил.

"Чудовищность преступных приказов просто ужасает. В любом случае не выполнять приказ возможность есть. Но я проявил слабость, малодушие и выполнил этот приказ. Ужасный приказ", – сказал он. 

После этого его самолет был сбит противовоздушной обороной Украины, а летчика взяли в плен после приземления.