$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала жителя Николаевской области, который "сливал" оккупантам информацию об обороне областного центра

СБУ задержала жителя Николаевской области, который "сливал" оккупантам информацию об обороне областного центра Правоохранители задержали подозреваемого при попытке передачи закрытых сведений в РФ
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины 15 февраля сообщила в Telegram о разоблачении агента ФСБ РФ в ходе контрдиверсионных мер на юге Украины.

"Злоумышленником оказался житель поселка Врадиевка Николаевской области. Российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству через запрещенную соцсеть "ВКонтакте". По указанию оккупантов он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений сил обороны на территории региона. В первую очередь врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре", – говорится в сообщении.

Кроме того, по информации СБУ, фигурант передавал захватчикам информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии. Разведданные требовались российским оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Правоохранители задержали подозреваемого при попытке передачи закрытых сведений в РФ. В СБУ установили, что фигурант был завербован ФСБ уже после начала полномасштабного вторжения РФ.

"В поле зрения агрессора попал из-за своей деструктивной активности в российской соцсети, где выступал в поддержку кремлевского режима и оправдывал военные преступления рашистов. По данным следствия, он находился на постоянной связи с блогером, проживающим в России и работающим на ФСБ. Именно через него он передавал разведданные российским захватчикам. Для этого создавал в Google Maps картографические материалы, где метками обозначал украинские объекты и отправлял их "связному" через анонимные мессенджеры", – отметили в СБУ.

Во время обысков по местам нахождения задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику и смартфоны с доказательствами переписки с представителем страны-агрессора.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. После этого ситуация в регионе стабилизировалась.