$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала жителя Купянска по подозрению в работе на МВД РФ и фабрикации дел против украинцев

СБУ задержала жителя Купянска по подозрению в работе на МВД РФ и фабрикации дел против украинцев По данным СБУ, мужчина работал "экспертом" в "управлении внутренних дел" оккупантов
Фото: ssu.gov.ua
СБУ заявила о разоблачении и задержании жителя Купянска Харьковской области, который, по данным спецслужбы, в начале полномасштабного вторжения РФ поддержал российских захватчиков и устроился в созданное ими "управление внутренних дел".

Об этом сообщил пресс-центр СБУ. 

По данным следствия, мужчина был назначен "экспертом" в составе "экспертно-криминалистического отделения" оккупационного органа.

"В этой должности он участвовал в фабрикации дел против участников движения сопротивления в регионе. Для этого он использовал подброшенные потерпевшим "вещественные доказательства" для оформления необходимых рашистам "экспертных выводов". За это коллаборант каждый месяц получал "зарплату" в российских рублях", – сказано в сообщении. 

После освобождения города фигурант жил в одном из местных частных домов, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Следователи сообщили задержанному о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля 2022 года. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны и освободили практически всю территорию региона.

О том, что украинские военные зашли в Купянск, стало известно 16 сентября.

В Харьковской области прокуратура расследует гибель 1780 мирных жителей из-за российской агрессии. На деоккупированных территориях эксгумировано 668 тел погибших, в том числе 47 украинских военнослужащих.