$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала военнослужащего ВСУ. Его подозревают в корректировке ударов РФ по Николаевской области фосфорными снарядами и дронами

СБУ задержала военнослужащего ВСУ. Его подозревают в корректировке ударов РФ по Николаевской области фосфорными снарядами и дронами В СБУ заявили, что задержали фигуранта во время выполнения им вражеской разведзадачи
Фото: Служба безпеки України / Telegram
В Николаевской области Служба безопасности Украины задержала матроса, военнослужащего ВСУ по подозрению в том, что он передавал оккупантам локации ВСУ, а также данные о последствиях атак фосфорными боеприпасами и дронами Shahed в области.

Об этом 22 мая сообщили пресс-службы Офиса генпрокурора и СБУ

"Контрразведка Службы безопасности задержала в Николаевской области еще одного российского агента, передавшего оккупантам локации сил обороны. По указанию агрессора фигурант объезжал прифронтовые территории области и скрыто фиксировал места базирования личного состава и техники украинских защитников", – сказано в сообщении СБУ.

По данным спецслужбы, подозреваемый пытался найти склады с вооружением и боеприпасами ВСУ, в том числе иностранного производства, а также передавал оккупантам информацию о последствиях воздушных атак с использованием фосфорных боеприпасов, реактивных систем залпового огня "Град" и иранских дронов Shahed. Враг использовал полученные разведданные для подготовки новых ударов по области, прежде всего по Очакову, подчеркнули в СБУ.

"Подозреваемый был задержан во время выполнения им вражеской разведзадачи", – говорится в сообщении. У него нашли телефон, который использовался для коммуникации с российскими спецслужбами.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения). Санкция статьи предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В Офисе генпрокурора уточнили, что подозреваемый – матрос, военнослужащий одной из воинских частей ВСУ.