$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала вице-мэра Волчанска и двух жителей Купянска, подозреваемых в коллаборационизме

СБУ задержала вице-мэра Волчанска и двух жителей Купянска, подозреваемых в коллаборационизме Жители Купянска добровольно пошли служить в "полицию" оккупантов
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области двух жителей Купянска, которые по идейным соображениям стали "полицейскими", и вице-мэра Волчанска, ранее объявленную в розыск по подозрению в государственной измене. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба СБУ.

Установлено, что 36-летний и 31-летний жители Купянска после временной оккупации инициативно устроились в так называемые "правоохранительные органы". В начале июля их обоих назначили на должности "исполняющих обязанности полицейского взвода патрульной службы".

"С этого момента злоумышленники активно помогали врагу в поддержании "новых порядков" на захваченной территории, в том числе совершали репрессии против патриотически настроенных граждан", – говорится в сообщении.

Им объявлено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Кроме того, установлено, что 67-летняя женщина, которая  занимала должность первого заместителя волчанского городского головы, добровольно оказывала помощь представителям России во время временной оккупации.

Она составила и передала представителям российско-оккупационных войск списки участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины, а также патриотически настроенных граждан и членов проукраинских организаций Волчанска. Кроме того, используя служебное положение, она обеспечивала военных из РФ строительными материалами для создания укреплений.

Также женщина агитировала местных жителей поддерживать оккупационный режим и принимала участие в снятии флага Украины с административных зданий города.

В июле следователи СБУ заочно сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и объявили ее в розыск. По этой статье ей грозит лишение свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

В настоящее время она задержана, суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ее имя в СБУ не называют, однако на сайте Волчанского областного совета указывается, что пост первого заместителя городского головы занимает Ольга Каминская. 

Контекст

3 марта Верховная Рада приняла в целом законопроекты №5143 (об обеспечении ответственности лиц, осуществлявших коллаборационную деятельность) и №5144 (об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность).

25 марта Верховная Рада усилила ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, приняв законопроект №7186.

Главное управление разведки Министерства обороны сообщило, что имеет полный спектр задокументированной информации о коллаборантах, которые сотрудничают с оккупантами на временно оккупированных территориях страны. 

Волчанск находился под оккупацией с начала военного вторжения РФ 24 февраля. Он был освобожден в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины 13 сентября.