$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала в рядах ВСУ подозреваемого в передаче информации российской разведке, ему грозит пожизненное лишение свободы

СБУ задержала в рядах ВСУ подозреваемого в передаче информации российской разведке, ему грозит пожизненное лишение свободы Подозреваемый – житель Бахмута, которого, по данным следствия, еще до начала полномасштабного вторжения завербовал представитель ГРУ
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила в рядах Вооруженных сил Украины подозреваемого в передаче информации российским оккупантам. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 1 июня в Telegram.

Подозреваемый – житель Бахмута, которого, по данным следствия, еще до начала полномасштабного вторжения завербовал представитель 72-го разведцентра Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ Никита Климовский.

"После 24 февраля прошлого года россиянин поставил своему агенту первую разведзадачу – сообщать агрессору о последствиях воздушных ударов по украинскому городу. Также оккупантов интересовали точные координаты мостовых переходов в Бахмуте и его окрестностях. Впоследствии предатель получил от российской военной разведки следующую задачу – прибыть в Днепропетровскую область и мобилизоваться в ряды сил обороны", – заявили в пресс-центре.

В СБУ сообщили, что после зачисления в состав одной из воинских частей ВСУ вражеский агент собирал информацию о количестве личного состава и имеющемся вооружении в подразделениях. Также, по данным следствия, он передавал оккупантам информацию о визитах в гарнизон представителей высшего командования ВСУ.

"В связи с этим проверяется информация о подготовке вероятной диверсии против должностных лиц ВСУ. Кроме того, злоумышленник пытался установить места базирования украинской системы противовоздушной обороны и новейшего западного вооружения", – добавили в пресс-центре.

Военная контрразведка и СБУ задержали мужчину при попытке передачи разведданных, проинформировали в ведомстве.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (госизмена в условиях военного положения), он арестован. Ему грозит пожизненное лишение свободы.