$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала в Кривом Роге подозреваемую в сотрудничестве с российской ФСБ

СБУ задержала в Кривом Роге подозреваемую в сотрудничестве с российской ФСБ Подозреваемая арестована, ей грозит до 12 лет лишения свободы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала в Кривом Роге Днепропетровской области подозреваемую в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности страны-агрессора РФ. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 31 мая.

"Была задержана женщина, которая собирала для оккупантов разведданные о местах базирования и маршрутах перемещения сил обороны в Кривом Роге. Также она фиксировала последствия российских воздушных ударов по городу", – говорится в сообщении.

По данным следствия, оккупанты использовали данные для корректировки повторных и подготовки новых воздушных атак на Кривой Рог.

В СБУ установили, что женщина в начале полномасштабного вторжения России поддержала агрессора и неоднократно высказывалась об этом среди окружающих.

"Таким образом, она попала в поле зрения ФСБ, которая впоследствии дистанционно привлекла ее к негласному сотрудничеству против Украины. Для выполнения вражеских задач фигурантка самостоятельно объезжала улицы города и осуществляла скрытую фото- и видеофиксацию украинских объектов", – сообщили в пресс-центре.

Задержанной сообщили о подозрении. Ей грозит до 12 лет лишения свободы. Сейчас она находится под арестом.

В Офисе генпрокурора уточнили, что женщине сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о расположении Вооруженных сил Украины в условиях военного времени).