$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала в Харьковской области депутата, который снабжал оккупантов продовольствием

СБУ задержала в Харьковской области депутата, который снабжал оккупантов продовольствием По информации СБУ, чиновник добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины разоблачила депутата Купянского районного совета Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 27 октября в Telegram.

По информации СБУ, чиновник, которого задержали в Купянске, добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами и организовывал им оптовые поставки пищевой продукции с местного молочно-консервного комбината, на котором он занимал должность генерального директора.

"Должностное лицо осуществило "перерегистрацию" акционерного общества в так называемой налоговой службе оккупационной администрации. Затем открыл счета в одном из российских банков и перевел все расчетные операции компании в рубли. Таким образом, он обеспечил регулярную поставку промышленных объемов молочной продукции для нужд захватчиков на временно оккупированной территории востока Украины",  говорится в сообщении.

Депутату сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. 16 сентября украинские военные зашли в Купянск.

В Харьковской области Вооруженные силы Украины по состоянию на 21 октября деоккупировали 551 населенный пункт, сообщили в Офисе президента.