$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

СБУ задержала в Донецкой области "председателя поселкового совета" с временно оккупированной территории

СБУ задержала в Донецкой области "председателя поселкового совета" с временно оккупированной территории СБУ задержала подозреваемую на контролируемой украинскими властями территории Донбасса
Фото: ssu.gov.ua

Жительница Донецкой области, которая занимала должность поселкового головы, в 2014 году присоединилась к террористам "ДНР" и незаконно руководила населенным пунктом на временно оккупированной территории, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), привлеченные к операции Объединенных сил, задержали в Донецкой области "председателя поселкового совета" одного из населенных пунктов временно оккупированной территории Новоазовского района. Об этом сообщила 24 ноября пресс-служба СБУ в Facebook.

Оперативники спецслужбы установили, что задержанная с ноября 2010 года занимала должность главы одного из поселков Донецкой области. В 2014 году она присоединилась к террористам "ДНР".

"Выполняя указания боевиков, злоумышленница осуществляла незаконное руководство временно оккупированной территорией в пределах соответствующего населенного пункта. Правоохранители задержали фигуранта дела на контролируемой украинскими властями территории региона, куда она приехала по своим делам", – рассказали в СБУ.

Задержанной объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.