$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала соратника Кивы, который корректировал ракетные удары оккупантов по Днепру

СБУ задержала соратника Кивы, который корректировал ракетные удары оккупантов по Днепру В Днепре задержали корректировщика оккупантов, он оказался соратником экс-нардепа Кивы
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Житель Днепра, являющийся приближенным подозреваемого в госизмене и скрывающегося в России экс-нардепа из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Ильи Кивы, задержан Службой безопасности Украины по подозрению в государственной измене. Об этом сообщила 11 октября в Telegram пресс-служба СБУ.

"Задержанным оказался представитель ближайшего окружения бывшего народного депутата Ильи Кивы, который сейчас скрывается за границей от правосудия за преступления против Украины", – говорится в сообщении

По данным контрразведки СБУ, корректировал удары оккупантов местный бизнесмен, занимающийся предпринимательством в сфере IT. В СБУ выяснили, что задержанный намеренно остался в Днепре, чтобы передавать россиянам геолокацию украинских средств ПВО.

Отмечается, что с Кивой задержанный познакомился в 2014 году.

"Впоследствии по предложению нардепа-изменника предприниматель возглавил одно из городских общественных объединений, подконтрольное руководству запрещенной партии ОПЗЖ", – сказано в сообщении.

В спецслужбе отметили, что задержанный собирал информацию о местоположении и перемещениях подразделений ВСУ, а также передавал захватчикам координаты объектов критической инфраструктуры.

В своих отчетах он использовал фото- и видеоматериалы, которые получал во время скрытого наблюдения за объектами. К каждому из них злоумышленник добавлял текстовые сообщения с подробным описанием прилегающей территории и уточняющими характеристиками, сообщили в СБУ.

"Полученные сведения агрессор использовал для осуществления ракетных ударов по городу и планирования диверсий", – указали в спецслужбе.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

По данным Офиса генпрокурора, с начала полномасштабного вторжения России в Украине зарегистрировано 17 502 преступления против национальной безопасности, 1769 из них – по статье о государственной измене. 

Контекст

Кива в 2019 году стал нардепом от ОПЗЖ, до этого он служил в Национальной полиции Украины. В конце января 2022 года на фоне слухов о подготовке Россией нападения на Украину политик вылетел в Испанию и больше в Украину не возвращался.

По данным проекта Bihus.info, сейчас Кива живет в России. Он неоднократно делал пророссийские заявления. Политик сказал, что Украина "порабощена и поставлена на колени Западом, пропитана нацизмом и у нее нет будущего", и призвал президента России Владимира Путина "освободить Украину". Фракция ОПЗЖ назвала его "провокатором, который пытается помешать мирному процессу", и исключила из своего состава. В марте Верховная Рада лишила Киву мандата нардепа.

6 марта Киве заочно сообщили о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. 10 марта суд во Львове заочно избрал политику меру пресечения в виде ареста. Позднее его объявили в международный розыск.

В конце апреля Кива обратился к Путину с открытым письмом, в котором попросил предоставить ему "политическое убежище" в России.