$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала российского агента, который сдавал оккупантам позиции украинской ПВО в Харьковской области

СБУ задержала российского агента, который сдавал оккупантам позиции украинской ПВО в Харьковской области Задержанным оказался житель Салтовского жилого массива – одного из наиболее пострадавших от вражеских обстрелов района Харькова
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове российского агента, который передавал оккупантам разведданные о дислокации и перемещении украинских войск на территории области. Об этом 14 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Среди основных целей разведывательно-подрывной деятельности было выявление вероятных боевых позиций противовоздушной обороны ВСУ на восточном направлении. Полученные сведения оккупанты использовали для подготовки и осуществления прицельных ракетных ударов по украинским объектам", – говорится в сообщении.

По данным следствия, задержанным оказался житель Салтовского жилого массива – одного из наиболее пострадавших от вражеских обстрелов района Харькова.

По данным СБУ, летом подозреваемый начал через соцсети искать пути выхода на представителей страны-агрессора для оказания помощи в войне против Украины. Для этого он публиковал информацию о местах временного базирования подразделений сил обороны.

"Установлено, что после того, как злоумышленник опубликовал запрещенную информацию, "раскрытые" позиции украинской ПВО пять раз подвергались прицельным обстрелам со стороны врага", – подчеркнули в спецслужбе.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они периодически наносят по Харькову ракетные удары.

По состоянию на 25 октября под оккупацией оставалось менее 2% территории Харьковской области (до контрнаступления ВСУ было 32%), сообщал глава военной обладминистрации Олег Синегубов.