$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала предателя, который "провел" к окрестностям Киева почти 130 единиц техники российских оккупантов

СБУ задержала предателя, который "провел" к окрестностям Киева почти 130 единиц техники российских оккупантов Задержанному агенту российских оккупантов грозит пожизненное заключение
Фото: ЕРА

Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила вражеского агента, который в первые дни полномасштабного вторжения России "провел" из Сумской в Киевскую область 128 единиц техники оккупантов. Об этом 18 августа в Facebook сообщила пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, предателем оказался житель Сумской области, завербованный спецслужбами России. С первых дней временной оккупации региона он начал активно сотрудничать с врагами, предложив стать проводником и показать безопасные пути к Киеву.

"После освобождения Сумской области агент продолжил сотрудничать с ФСБ РФ и выполнять задачи своих кураторов. Он собирал данные о местах расположения, количестве и вооружении сил обороны в регионе. Фигурант передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности. Для коммуникации использовал закрытые каналы электронной связи", – говорится в сообщении.

Во время обысков в помещении подозреваемого правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами контактов с российскими кураторами.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.

Сейчас предателю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля с востока, юга и севера, в том числе с территории Беларуси. Оккупанты подошли к окраинам Киева, но были отброшены Вооруженными силами Украины и Силами территориальной обороны.

2 апреля Киевскую область освободили от российских оккупантов. В населенных пунктах региона были найдены более тысячи убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.