$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала подозреваемых в организации псевдореферендума в Херсонской области и угрозах пытками

СБУ задержала подозреваемых в организации псевдореферендума в Херсонской области и угрозах пытками СБУ задержала предполагаемых коллаборантов
Фото: ssu.gov.ua (архив)
В ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории Херсонской области задержаны четыре человека, которых подозревают в причастности к организации российского псевдореферендума о "присоединении" региона к России. Об этом 22 февраля сообщает в Telegram Служба безопасности Украины.

В сообщении говорится, что местные жители в начале полномасштабного вторжения добровольно пошли на сотрудничество с врагом и вступили в ряды местных оккупационных администраций.

Там их назначили в состав созданных россиянами "участковых избирательных комиссий", где их задачей было фабриковать результаты так называемого референдума, отмечает СБУ.

По данным следствия, коллаборанты в сопровождении вооруженных россиян обходили дома местных жителей и требовали предоставить персональные данные, а затем людей заставляли прийти на избирательные участки и "проголосовать" в пользу РФ.

В случае отказа применяли психологическое давление и угрожали насилием, а также заключением в российские пыточные, говорится в сообщении.

После освобождения части региона подозреваемые пытались затеряться среди жителей общины и таким образом попытаться избежать правосудия, но правоохранители установили местонахождение каждого из фигурантов и задержали их, заявляют в СБУ.

В настоящее время им сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст

С 23-го по 27 сентября 2022 года на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о "присоединении" этих регионов к России.

Оккупанты также провели так называемый референдум на захваченной части Николаевской области, которую они "присоединили" к Херсонской. Жители временно оккупированной Снигиревки выходили на митинг против проведения у них российского псевдоголосования.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели новые экономические санкции СШАВеликобритания и Канада.