$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала подозреваемого в "сливе" оккупантам информации об обороне заводов в Одесской области

СБУ задержала подозреваемого в "сливе" оккупантам информации об обороне заводов в Одесской области Задержанным оказался работник одного из местных заводов химической отрасли
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в "сливе" российским оккупантам информации об обороне промышленных объектов в Одесской области. Об этом 1 мая в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленником оказался работник одного из местных заводов химической отрасли. По данным следствия, он передавал своим знакомым-гражданам РФ координаты критической инфраструктуры на территории предприятия. Также он "сливал" в страну-агрессора подробную информацию о местах базирования и видах вооружения подразделений сил обороны, которые были привлечены к защите промышленного объекта", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, для коммуникации фигурант использовал закрытые чаты одного из мессенджеров. Кроме этого, отдельные видеофайлы он сопровождал комментариями, в которых пытался дискредитировать украинских военных.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.