$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала организатора схемы финансирования боевиков "ДНР", въехавшего на подконтрольную Украине территорию

СБУ задержала организатора схемы финансирования боевиков "ДНР", въехавшего на подконтрольную Украине территорию СБУ задержала организатора противоправной сделки, когда он прибыл на подконтрольную украинской власти территорию
Фото: Служба безпеки України / Facebook (архив)

Оперативники спецслужбы установили, что несколько украинских граждан по согласованию с представителями террористов зарегистрировали на временно оккупированных территориях коммерческие структуры, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины локализовали механизм финансирования незаконных вооруженных формирований на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, сообщила 15 июля пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным спецслужбы, несколько украинских граждан по согласованию с представителями боевиков зарегистрировали на временно оккупированных территориях коммерческие структуры для предоставления услуг предприятиям, подконтрольным боевикам "ЛДНР".

"Содействие предоставлялось в том числе военизированным формированиям "МЧС ДНР", в частности осуществлялись ремонт, техническое обслуживание машин и монтаж оборудования. При этом зарегистрированные частные предприятия систематически платили "налоги" в псевдобюджеты террористических организаций", – сообщили в СБУ.

Правоохранители задержали организатора незаконной схемы, который постоянно проживал на временно оккупированных территориях, когда он прибыл на подконтрольную украинской власти территорию. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.