$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала экс-депутата Запорожского горсовета по подозрению в наведении российских ракет и показала его шкаф, полный бюстов Ленина и Сталина

СБУ задержала экс-депутата Запорожского горсовета по подозрению в наведении российских ракет и показала его шкаф, полный бюстов Ленина и Сталина Подозреваемый  "ярый сторонник коммунизма", отметили в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Контрразведка СБУ задержала бывшего депутата-коммуниста Запорожского горсовета, его подозревают в работе на ФСБ России и наведении российских ракет на Украину. Об этом сообщил 29 мая пресс-центр СБУ.

По данным следствия, именно по его наведению оккупанты устроили серию ракетных ударов по Запорожью в апреле и мае 2023 года. В результате этих обстрелов погибли трое местных жителей, разрушены 30 частных домов и повреждено промышленное предприятие.

"Вражеским приспешником оказался ярый сторонник коммунизма, который в 2001 году получил шесть лет тюрьмы за планирование государственного переворота в Украине. После выхода на свободу он вступил в местную ячейку [ныне] запрещенной Компартии и в 2015 году почти полгода был депутатом Запорожского городского совета. Также он был активным участником прокремлевских организаций "Союз советских офицеров" и "Бессмертный полк",  говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый был завербован кадровым сотрудником ФСБ в конце 2022 года для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. После этого фигурант сформировал свою информаторскую сеть из бывших однопартийцев, проживающих в Запорожье, и через них получал информацию о работающих промышленных предприятиях и техническом состоянии объектов критической инфраструктуры.

Правоохранители утверждают, что подозреваемый лично выезжал на местность и проводил скрытую фото- и видеофиксацию объектов, после вражеских ударов он "отчитывался" о последствиях ФСБ.

Ему сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

При обыске дома у подозреваемого найдены телефоны, которые использовались для связи с ФСБ, а также большое количество коммунистической символики, отметили в СБУ. На фото спецслужбы показан шкаф, весь заставленный портретами и бюстами советских вождей Владимира Ленина и Иосифа Сталина.