$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала двух агентов РФ, один из них "охотился" за HIMARS

СБУ задержала двух агентов РФ, один из них "охотился" за HIMARS СБУ задержала подозреваемых в Николаеве
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержла двух агентов спецслужб РФ в Николаевской области. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 13 сентября.

"Один из задержанных собирал и передавал рашистам информацию о расположении и перемещении подразделений ВСУ по региону. Отдельно он "охотился" на установки высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, которые являются приоритетной целью для врага", – сообщили в СБУ

Правоохранители задокументировали, что мужчина передавал оккупантам координаты объектов критической инфраструктуры и корректировал удары по Варваровскому мосту в Николаеве.

"Другой задержанный – также житель областного центра. Он "работал" на информационном фронте, где отвечал за маскировку пользователей и поклонников пророссийских Telegram-чатов. Кроме того, злоумышленник распространял материалы, в которых оправдывается или отрицается вооруженная агрессия России против Украины", – говорится в сообщении.

В ходе обысков у подозреваемых киберспециалисты СБУ обнаружили и изъяли электронные средства, которые, по данным следствия, использовались для организации закрытых каналов связи, анонимизации пользователей и передачи разведданных.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Служба безпеки України / YouTube