$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала боевика "ДНР" из штурмового подразделения "Сомали". Он дал обличительные показания на кадровых военнослужащих из РФ

СБУ задержала боевика "ДНР" из штурмового подразделения "Сомали". Он дал обличительные показания на кадровых военнослужащих из РФ Во время обысков у боевика изъяли "военный билет "ДНР"
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Контрразведка Службы безопасности Украины в ходе спецоперации в Донецкой области задержала боевика террористической организации "ДНР". Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, задержанным оказался местный житель, который присоединился к незаконным вооруженным формированиям в декабре 2018 года. Он был стрелком штурмовой группировки "Сомали", которая оказывала сопротивление украинским военным в районе населенных пунктов Широкая Балка, Пикузы (бывшее Коминтерново) и Доломитное Донецкой области.

"Впоследствии злоумышленник покинул ряды боевиков и тайно вернулся на подконтрольную украинским властям территорию, где он пытался избежать правосудия", – говорится в сообщении.

Во время обысков по месту его нахождения правоохранители обнаружили "военный билет "ДНР" и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Кроме того, подозреваемый дал обличительные показания на кадровых военнослужащих вооруженных сил РФ, находящихся на должностях советников и осуществляющих непосредственное руководство незаконными вооруженными формированиями.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.